Автор: Matthew_serv , 15 июля 2010
Доброе время суток коллеги. У меня проблема с матплатой BIOSTAR NF550 AM2 VER:6.0
Принесли на ремонт с заявленной неисправностью выключается. Внешний вид никаких признаков не дал, кондёры не беременны, стреленых, погоревших элементов нет. при замыкании ON/OFF куллера начинают вращаться и глохнет через секунду. Следующий старт только если отключить БП от сети секунд на 30. А так не реагирует на ON/OFF. Давай грешить на БИОС AMIC A49LF040TL зашил биос толку нет. На контакте ON/OFF 3.33В норма. на ресете 0 это в дежурке. Проверил батарейку 2.97 В. Клоккер активен на кварце. Коротышей на USB как между датой так и землёй нет. ЮМ в дежурке холодный, да вообще всё холодное как будто электричества нет. Проверил мосфиты питания проца все целы. Пробую принудительный старт. Стартанула, мост холодный, ПОСТ-карта кажет 00. Никто не греется, поехал проверять напруги. На мосфитах питания проца 0 нет сигналов с ШИМ-контроллера. Заменил там стоит ISL6566. Старт толку нет. В принудительной работе питание с дросселя L3 1.50в это как понимаю на ЮМ напруга. Q23 (65A3) Затвор 3.95В Исток 1.5В сток 1.25В. Q66 и Q28 (65А3)как я понимаю питание слотов памяти на истоках только 5В на стоке затворе ничего нет. Начал копать там. Проверяю обвязку ШИМ который стоит между Q66 и Q28. Жду ваших коментарий я сейчас в онлайне./images/koloboks/flag_of_truce.gif
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

15 лет 8 месяцев назад

[off]Попробуйте запуститься (штатным путем) без подключения разъема доп. питания +12 В.
P.S. В импульсных преобразователях было бы неплохо проверить драйверы.[/off]

Max

15 лет 8 месяцев назад

Жду ваших коментарий

С логикой у вас проблемы. Не нужно было грешить на биос и тем более менять ISL6566, вот в последнюю очередь начали делать то, что надо делать в первую, тупо проверять питания на плате.
Еще вы исток со стоком путаете.
Попробуйте запуститься (штатным путем) без подключения разъема доп. питания +12 В.
P.S. В импульсных преобразователях было бы неплохо проверить драйверы.

Отсоеденил разъем 4 пин 12 в толку нет тоже самое.

питание слотов памяти на истоках только 5В на стоке затворе ничего нет

есть такое извиняюсь замучала плата.

Проверил ресет во включеном принудительном режиме нет еденицы.

maco

15 лет 8 месяцев назад

[off]Тогда проведите еще один эксперимент - штатно запускаетесь, ждете самопроизвольного выключения, а потом пробуете принудительное включение (без промежуточного отключения БП от сети).[/off]

Max

15 лет 8 месяцев назад

Проверил ресет во включеном принудительном режиме нет еденицы.

Еще одно бесмысленное действо, имхо. ШИМ тот проверяйте, вы говорите оба транзистора Q66 и Q28 в верхнем плече, тогда где нижнее? На кз все их проверили?
Тогда проведите еще один эксперимент - штатно запускаетесь, ждете самопроизвольного выключения, а потом пробуете принудительное включение (без промежуточного отключения БП от сети).

Произвёс процедуру высшеуказаном порядке. Запустил, мать вырубилась без отключения в принудительном завелась пост 00

Еще одно бесмысленное действо, имхо. ШИМ тот проверяйте, вы говорите оба транзистора Q66 и Q28 в верхнем плече, тогда где нижнее? На кз все их проверили?


Выпаиваю феном результаты через 10 мин
RT9173В с пятью ногами это кто такое? Под слотами памати стоит.

Max

15 лет 8 месяцев назад

Выпаиваю феном результаты через 10 мин

На кз можно было прям на плате проверить. Что в нижнем плече то стоит?
RT9173В с пятью ногами это кто такое?

До нее еще не дошли, терминацию на память подает. Сначало питание памяти сделайте.
Нашёл кто это 2.5V, 1.5A/3A bus termination regulator на его площадке 5в
если его на ноги поставить левая нога назовём 1-1.8в на 2-0в на 3-5в на 4-0.95в на 5-0.95в