(в комнате было прохладно проветривал, рука теплая была когда собирал возможно под рукой собралась испарина, место точно не помню)
включил и сразу обратил внимание на то что:
1 - Комп включился после подачи питания на БП, то есть я не нажимал кнопку включения на корпусе (провода отвечающие за ВКЛ и РЕСТАРТ подключил 100% правильно).
2 - БИОС сбросился (хотя батарейку не вынимал), не придавая значения восстановил все настройки.
После включения комп проработал часов 7 без проблем. На ночь выключил, с полным обесточиванием.
Проблемы начались сегодня, днем включив заметил те же симптомы №1 и №2, подумал про батарейку, заменил поочередно (есть 2 запасных CR2032).
Проблема не исчезла, проверял полным обесточиванием, выявил закономерность после полного обесточивания.
Появляются описанные симптомы.
Что делал:
- Менял блок питания, на заведомо рабочий.
- Оставил одну банку оперативки и прогнал МЕМТЕСТОМ.
- Убрал дискретную видеокарту (есть встроенная), сейчас работает на встроенной.
- Убрал дискретную звуковую карту (есть встроенная-отключена), вообще отключил звук.
- Отключал провода отвечающие за кнопку ВКЛ и РЕСТАРТ, что с ними что без них стартует с блока питания
- Прошивал БИОС
- Настройки БИОС по дефолту
- Сбрасывал CMOS перемычкой
- Температура проца в норме (35-40)
В общем порыскав на РОМБАЙ, пришел к выводу что умные дяди грят рыть в сторону "ЦЕПЕЙ CMOS" (знать бы еще что это), и даже схему прилагают.
Кстати с примерно такой же проблемой чел уже на форуме сталкивался, его тоже послали в цепи КМОП.
Но хочется понять поподробнее. И главное отчего такое могло произойти.
Прошу помощи так как наиболее адекватно, я думаю, мне ответят только сдесь. На других ресурсах дело дальше замены батарейки и БП, не идет!
Если типовая схема уже у вас есть, то проверяйте цепочку от батареи до ЮМ. Можете измерить напряжение на джампере ClearCMOS в случае обесточивания матплаты.
В BIOS посмотреть "Power state " чего-то-там(у всех по-разному) после аварийного выключения питания должно быть Off. Потом уже ковыряться в цепях энергозависимой памяти(часы, дата, настройки) - все это обзывается CMOS.
А по поводу новой батарейки, я так думаю что БП и без батарейки не должен сам стартовать, по крайней мере с таким ни разу не встречался.