Автор: Admin_Bit , 28 февраля 2008
Доброго времени суток, господа форумчане. МП Asus K8N Rev1.01 которая стоит в ресете, и без клока. Прошу помощи в таком вопросе : от чего может не быть клока ??? Судя по тому что на ЦП 0В питание потому и стоит в ресете;на ОЗУ 2.5В и 1.25В терминация; на чипсет(NF3) 1.5В с истока Q25 "уходит", а вот почему без тактирования понять не могу. Изначально заненил APM2054N на 20N03, проверил КЗ USB на землю - сопротивление 618 Ом. Плата стартует "автоматически", т.е. при подаче напряжение на БП. Судя по показаниям моего осциллографа генерация отсутствует на часовом кварце, но замена кварца ничего не дала. Пожалуйста помогите решить эту проблему. Жду предложений.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Erstmann (не проверено)

18 лет 1 месяц назад

от чего может не быть клока ???


Проблемы с питанием моста, или оный попросту умер. По тем же причинам нет генерации на часовом кварце.

Admin_Bit

18 лет 1 месяц назад

Erstmann смерть моста не очень радует :(. Где есть смысл "ткнуться" осциллографом ??? По питанию моста всё должно быть хорошо - 1.5В, вместо АРМа 20n03, а вот на часовом кварце нет напруги (и генерации сответственно), не смотря на то что рядом на кварце 25МГц генерация есть. Может проблема не в мосте ??? А что ещё кроме моста может быть причиной отсутствия генерации ???

Admin_Bit

18 лет 1 месяц назад

Прочитал представленные материалы перед созданием темы...

Lunadron

18 лет 1 месяц назад

Admin_Bit, я очень надеюсь, что Вы действительно прочитали.:-) Но, в связи с тем, что это точно было не в течение последних трех дней, для Вас была выложена эта ссылка. ;-)
Но в таком случае, если Вы, как утверждаете, прочитали эти темы, то почему же возникают вопросы типа "А что ещё кроме моста может быть причиной отсутствия генерации ???"? Неужели Вы не нашли информацию в темах на форуме?;-) Тогда можете освежить свою память повторным прочтением.:-)

Admin_Bit

18 лет 1 месяц назад

В представленных материалах эта проблема лечилась заменой полевика, прогревом кварца или же просто "отлёживанием" платы на полке (вместе с покрытием лечебной пылью :)), проверкой клокера. Несколько раз был виной всму ЦП. На моей МП клокера я не нашёл :(. Если не работает мостик - то почему же есть генерация на 25МГц кварце, а на часовом ничего нет ??? Проверяю плату на таком ЦП Semptron 2600+. Чёт я совсем запутался...

maco

18 лет 1 месяц назад

На моей МП клокера я не нашёл
Это NF3, клокер интегрированный, кварц на 25 МГц относится к клокеру.

Admin_Bit

18 лет 1 месяц назад

А часовой кварц тоже относиться к клокеру ???



P.S. Принёс знакомый ещё одну ASUS, только теперь уже K8NE-deluxe, тоже без клока, только на сей раз не генерит кварц на 25МГц... Может у них "болезнь" общая ???

maco

18 лет 1 месяц назад

А часовой кварц тоже относиться к клокеру ?
Нет, он относится к RTC.

Admin_Bit

17 лет 7 месяцев назад

Проблема решилась заменой мультика ITE IT8712F-A (IXS). Теперь плата стопорится на коде С5h. Неужели и мост помер ??? Возможна ли замена nForce3 250 на nForce 250GB ???