Автор: Modern54 , 20 июня 2013
Здравствуйте!
как бы продолжение темы https://rom.by/forum/Pomogite_nayti_analog_gorelogo_elementa
Изначально проблема была в выгоревшем элементе возле ОЗУ с маркировкой NB3B, был заменен на 352ay. Также был немного сколот транзистор 9T16AGH - был заменен на APM3023N, остальные выпаивал/проверял - вроде рабочие.
При попытке включения (процессор i3-2130), материнская плата не запускается. Напряжение на pw_on - 3.4, на reset - ничего, на A15 PCI - скачет от 0.4-1.2. Кварц менял. Батарейка не просаженая. Вот фото напряжений в дежурном режиме (там где не отмечено - по нулям)
p.s. обновлено 25.06.13
http://savepic.org/3763031m.jpg
Ничего не греется. На дросселях возле процессора - по нулям.
При принудительном старте, замыканием контактов БП картина следующая:
на pw_on 3.4 на reset - 3.3 На A15 скачет 1.6-2. Тоже ничего заметно не греется (кроме процессора :) ).
Фото замеров напряжений:
http://savepic.org/3726930m.jpg
Что посоветуете?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

12 лет 8 месяцев назад

[OFF]В дежурном режиме измерьте напряжения на A14 PCI.

На картинке с напряжениями в результате принудительного включения странное напряжение на истоке PQ16.[/OFF]

Modern54

12 лет 8 месяцев назад

На A14 - ничего.
Прошу прощения, PQ16 перемерил, исправил фото в первом сообщении - это как раз замененные транзистор
Подскажите, на что еще обратить внимание?

rzdpasha

12 лет 8 месяцев назад

Подскажите, на что еще обратить внимание?
На то,что
На A14 - ничего
:-), а д.б. 3.3В. Не работает преобразователь 5VSB->3.3VSB. При отключенном БП один щуп мультиметра (в режиме прозвонки) на A14 PCI, другим - пройтись по стабилизаторам/транзисторам в поисках неработающего.

maco

12 лет 8 месяцев назад

[OFF]
PQ16 перемерил
Стало понятнее, но все равно странно. Хотя об этом стоит задумываться после того, как будет найдена основная неисправность.

Q35 случайно не был обойден вниманием в дежурном режиме? Его маркировка тоже представляет интерес.[/OFF]

Modern54

12 лет 8 месяцев назад

Q35 с маркировкой 9T16AGH был обмерян в дежурном режиме, по нулям...
один щуп мультиметра (в режиме прозвонки) на A14 PCI, другим - пройтись по стабилизаторам/транзисторам в поисках неработающего
нашел только один в корпусе sot23 который звонится на A14...
Скажите, что еще проверить?

maco

12 лет 8 месяцев назад

[OFF]Я еще пропустил странность на первой картинке (дежурка) - Q7506 имеет 5,1 В на стоке и истоке. Заодно укажите напряжения на всех выводах Q7505 в дежурке.

нашел только один в корпусе sot23 который звонится на A14
Вы уверены, что правильно нашли положение вывода A14 именно на слоте PCI (не PCI-E)? Если уверены, то можете поискать элементы, на выводах которых будет присутствовать около 5 В в дежурке (не исключая элементы в SO-8).[/OFF]

Modern54

12 лет 8 месяцев назад

maco, спасибо Вам за желание помочь :-)
Но я что-то немного запутался... Я замерял A14 PCI - возле A15("reset") - левее на 1 контакт. Верно?
http://savepic.org/3779348.jpg
...дело в том, что http://pinouts.ru/Slots/PCI.shtml на A14 не 3.3V указано...

Q7505 и Q7505 завтра перемеряю и проверю отдельно...

maco

12 лет 8 месяцев назад

[OFF]
Верно?
Да.[/OFF]

Modern54

12 лет 8 месяцев назад

на первой картинке (дежурка) - Q7506 имеет 5,1 В на стоке и истоке. Заодно укажите напряжения на всех выводах Q7505 в дежурке.
что-то странное...или я ошибся когда с бумажки на фото переносил, или что-то изменилось...Вобщем там только на стоке 5,2V в дежурке. Фото в первом посте c дежуркой обновил.
Вот более крупное с замерами Q7505 (это который перепаянный на 352ay) и Q7506 и др.
http://savepic.org/3757909m.jpg
В корпусе SO-8 нашел только 3329A где в дежурке есть 5V. Некоторые другие отмечены на фото.

maco

12 лет 8 месяцев назад

[OFF]
Вобщем там только на стоке 5,2V в дежурке.
Это уже похоже на реальность :).

Некоторые другие отмечены на фото.
Вижу 1117A в правом нижнем углу, которая в прошлой версии была обойдена вниманием в дежурке. Это как раз очень похоже на стабилизатор +3.3VSB.

P.S. По поводу измерений на A14 PCI - штатные щупы мультиметров чаще всего плохо приспособлены для работы с контактами PCI - мешает толщина и форма щупа. Лечится дополнительной проволочкой или заточкой щупа.[/OFF]