Здравствуйте! Вопрос такой, почему сдохла 9800 ПЕЧ в простое при температуре 43 градуса? Погас монитор, перезагрузка, в досе артефакты, доходит до загрузки винды и опять перезагружается. В игры редко играю, она почти всегда работала в пол нагрузки.
Был пол года назад случай, слетели дрова при игре в Грид, температура была не больше 80... Тогда, искупал карточку в растворителе, погрел 100 вт лампочкой чип снизу, температура была +- 100 градусов, заменил термопасту, прокладки, прогнал в Фурмарк пол часа. Так карта проработала до недавнего времени.
Не ужели отвал кристалла при 43 градусах? Может быть это из-за пыли?
чтоб спиртоканифоль начала кипеть нужно на много больше чем 100 Градусов, во вторых вы сами себе сейчас устроили проблему так как не впомыли спирто канифоль (про это не написано не слова), в третьих было бы неплохо перекатать чип и посадить обратно(но у меня после спиртоканифоли где то 70% брак, начинает лудится всё и вся)
Сейчас не знаю что делать, наверное опять попробую прогреть.
Маленький опыт прогрева безвинцовки у меня есть, плавил на ИФК лампе. Только вот имеет ли смысл ее греть до плавления? На отвал ГПУ это вроде бы не похоже, если только на отвал кристалла.
Я прошу помочь поставить диагноз, если вы не заметили. Как я понимаю это отвал кристалла от подложки?
Кстати, артефакты, если их можно так назвать, в обоих случаях это было несколько инородных точек в Досе.
В целом подробнее вам сказали где смотреть, но вообще надо чип реболить, с зачисткой "чёрных пятаков".
Для тех кто в танке и не в теме - "чёрные пятаки" - это такие домашние свиньи ;)