By Angel07 , 2 November 2005
Вчера впервые попробовал запитать платку TX-100 от ATX-БП (новый Codegen "типа там" 300W :-) ). Пробовал без проца (его не было), просто опробовать схему включения-отключения. Вначале все было нормально - нажатие на Power - питание включается, повторно нажимаю и жду 3-4 секунды - выключается. Так попробовал несколько раз. Затем вдруг плата стала включаться и отключаться сразу и с дребезгом контактов (т.е. за время медленного нажатия Power БП может "включиться-отключитья" несколько раз). Плюс микросхема чипсета (нижняя по плате, их там две одинакового размера одна под другой) разогрелась до такой темпертуры, что я обжегся. :-( Что может быть? Дело в том, что плата не моя :-(

В БП есть небольшие превышения напряжения - 5,1В и 12,4В, но это вряд ли к делу относится. От этого БП успешно запитывал плату с KT133A.
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

LKA

20 years 4 months ago

Похоже южник нае...
Пол-часа назад гонял ее опять с AT-шным блоком питания, с процем (P-133) и памятью: ничего не греется, пищит адекватно - отсутствие видюхи, проверка памяти и т.д. Все как должно быть :-)

Похоже, что-то со схемой управления ATX-питанием. Скажите, а на этой MB схема включения-отключения питания (soft power on/off) на южнике сделано или какой-то отдельной схемой?

LKA

20 years 4 months ago

Проверка цепей включения: проверяется тестером наличие высокого уровня на джамперах RESET и POWER ON (бывает от 3 до 5 вольт), наличие напряжения около 3 вольт на джампере CMOS и вообще правильность выставленных джамперов. Если отсутствует напряжение на одном из данных контактов, значит имеет место механический (электрический) обрыв. Необходимо проследить, куда ведут дорожки, и найти, где теряется сигнал (все те же выгорания дорожек, smd-компоненты, диоды и т.д.). Проверить работоспособность ключа, замыкающего контакт БП "PC-ON", так же всю цепочку до SUPER I/O. Если кто не в курсе - когда на БП подано 220В и он подключен к матери, на мать подаётся напряжение 5В (стендбай), питающее цепи управления питанием. Это немножко логики, кусочек южного моста, кусочек SUPER I/O, в зависимости от умения матери режима S3, это так же может быть память.

Для облегчения задачи подсказка: POWER ON питается через небольшое количество обвязки со STENDBY блока питания, RESET либо от него же, либо от 5-ти вольт, либо от POWERGOOD, естественно тоже через обвязку.
Большое спасибо за такое подробное описание! :-)
На этой неделе буду искать...