By cholymelan , 14 February 2008
Здравствуйте, уважаемые форумчане
Прошу вашей помощи. Я любитель, из приборов - только мультик.

Принесли мне компьютер с диагнозом "не работает или через раз"
1. Включаю - POST (лого MSI), через 3 сек уходит в резет, опять POST - лого - вырубилась совсем.
2. Вынул из розетки, жду минуту - включаю - крутятся вентилятор проца и видеокарты, не грузится. Беру мультик, на силовых разъемах БП (Power Master FA-5-1) вместо 12В-около 4-х В, вместо 5В-около 2-х.
3. Откидываю все от БП (померить что с напругой без нагрузки), втыкаю перемычку на Pow-On, из БП мгновенно начинает идти тонкой струйкой синий дымок. Вырубаю
3а. Снял БП, разобрал, уже без перемычки на старт - втыкаю 220 - выстрел кондером на 10В-470мФ кажется (судя по ошметкам). БП идет под стол
4. Снимаю мать, скидываю с нее все (голая без проца). Имеется 2 нормальных БП (Enlight 250Вт и Delta 300Вт), при одетом АТХ разъеме оба БП уходят в защиту (Инлайт тихо цокает, Дельта цокает и мигает диодом). Путем перекоса разъема АТХ установил, что если недоодеть край разъема где 12 и 5 крайние, мать сама стартует, ЮМ за 3 сек дико горячий.
Читал про горелые мосты ICH5 (на сабже ICH4), промерил все USB - нету КЗ. 522Ом показывает между GND и D+/D- на всех разъемах.

Я сделал вывод, что у сабжа КЗ по 5В -если только питалово проца накинуть, где 12В и нет 5-ти, то БП не цокает.

Прошу помощи куда рыть дальше
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

Erstmann (not verified)

18 years 1 month ago

если недоодеть край разъема где 12 и 5 крайние, мать сама стартует, ЮМ за 3 сек дико горячий


На этом краю разъема также находится фиолетовый провод +5В дежурного режима.
У Вас, ИМХО, просадка по +5VSB.

втыкаю 220 - выстрел кондером на 10В-470мФ кажется (судя по ошметкам). БП идет под стол


Да, дежурка в этом БП умерла:(

Такое чаще всего случается при выходе из строя южного моста.
То, что мост у Вас "дико горячий", это подтверждает.

Я сделал вывод, что у сабжа КЗ по 5В -если только питалово проца накинуть, где 12В и нет 5-ти, то БП не цокает.


А такие вещи вообще не нужно делать...

NiTr0

18 years 1 month ago

Наличие КЗ по определенному напряжению определяется элементарно тестером в 90% случаев (10% - на прошитый 1 из ключей в импульсном стабилизаторе).

Определить виновника - проще всего, подключив мощный БП (выйдет феерверк) либо подав на коротящую ногу напряжение с 1-2 банок никель-металлгидридного аккума. Он при КЗ легко выдает до 10-15А ток, чего достаточно для ощутимого нагрева виновника.
Erstmann
разъема также находится фиолетовый провод +5В дежурного режима.
У Вас, ИМХО, просадка по +5VSB.


NiTr0
Наличие КЗ по определенному напряжению определяется элементарно тестером в 90% случаев



Да, вы оба правы, ночью не догадался, вчера промерил - КЗ по +5VSB.


NiTr0
Определить виновника - проще всего, подключив мощный БП (выйдет феерверк) либо подав на коротящую ногу напряжение с 1-2 банок никель-металлгидридного аккума. Он при КЗ легко выдает до 10-15А ток, чего достаточно для ощутимого нагрева виновника.

Фейерверк в БП или на плате? :)
NiMH есть только маленькие (AA) бытовые, подойдут?

Erstmann (not verified)

18 years 1 month ago

cholymelan, ИМХО, фейерверки устраивать бесполезно - с 99% вероятностью вышел из строя именно южный мост... Ну, сгорят у Вас шары под мостом, или дырка в мосту появится - и что? :-\
Erstmann
ИМХО, фейерверки устраивать бесполезно - с 99% вероятностью вышел из строя именно южный мост... Ну, сгорят у Вас шары под мостом, или дырка в мосту появится - и что? :-\


Ну, может отожжется :-D
Проверил 2-мя аккумуляторами AA (2,75V). ЮМ нагрелся. Диагноз поставлен уже на 100%