By ROMby Unknown , 24 May 2007
Понадобилось подключить старый программатор,работающий через LPT,но работать он отказался.Выяснил,что LPT выдаёт всего 3.36 V вместо нужных 5-ти.
Всвязи с чем возник вопрос - у новых мат.плат. новый стандарт(3.3V вместо 5) или это как-то связано с режимом работы порта(SPP,EPP,ECP.....)?


P.S.
Мат.плата Epox 9NPA3J.Win xp.
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

Baza

18 years 10 months ago

да, примерно так оно и есть.

можно конечно сваять буфер на тех-же 74HC245 :)
Вообще то за единицу сигнала TTL считается все что выше 2.4 вольт. За 0 все что ниже 0.7

Вашь программатор по всей видимости не удовлетворяет данной спецификации.
Ессно. Были такие, что прямо оттуда и кормились. Так что... вся проблема в том, чтобы перевесить ему кормежку - например, на USB... или искать плату с честными +5 V на LPT.

Anonymous (not verified)

18 years 10 months ago

Ессно. Были такие, что прямо оттуда и кормились. Так что... вся проблема в том, чтобы перевесить ему кормежку - например, на USB... или искать плату с честными +5 V на LPT.

Да работать-то я его заставлю,мне просто интересно 3.3 V вместо 5 это теперь на всех мат.платах?
Просто померять негде,на работе компы либо старые, где точно 5V,или новые где LPT на заднице вообще нет,а шлейфов не прилагается.

DanZer

18 years 10 months ago

Насчет всех не скажу, но вообще такая тенденция прослеживается. Сам мучался с программатором на COM-порту, пришлось плюнуть и поставить под него отдельную машинку.

Anonymous (not verified)

18 years 10 months ago

Да с СОМ-портом я тоже раз помучался,нужно 12 V ,а он выдаёт 7.5
Похоже действительно общаяя тенденция на снижение напряжений (на чипах,процессорах,памяти....) и с портами связана.
Хотя есть cтандарт IEEE-1284(LPT) мож его изменили,а нам забыли сказать:mrgreen:

savely

18 years 10 months ago

Хотя есть cтандарт IEEE-1284(LPT) мож его изменили,а нам забыли сказать


3.3V стандарту не противоречат. Как и 7.5V на COM...
Ну, если считать форму сигналов прямоугольной - то нет. К сожалению, в реальности фланг нарастания и убывания сигнала бывает далек от вертикали, поэтому временами всплывает классический вопрос портного: "Где талию делать будем ?". Просто, за счет пологости этих флангов возрастает вероятность рассинхронизации устройств.

Именно поэтому в свое время в СТАНДАРТЕ и влупили такой большой запас по уровням сигналов: +5 V физических при +2.4 логических и соответственно +/- 12 V физических при +/- 5 логических.

За это ухватились производители многих внешних устройств и стали использовать именно напряжения +/- 12 V или +5 V в своих нуждах. Хотя - по существу, эти уровни были вынужденными, по вышеуказанным причинам. Основой передачи сигнала во всех стандартах было обеспечение именно правильного логического сигнала в нужный момент, а каким при этом будет физический сигнал - вторично. Главное - чтобы аппараты могли "договориться" на уровне логики.

И вот, за двадцать с лишним лет развития электроники качество микросхем выросло, точность кварцев - тоже, да и всеобщий опыт показал, что не было необходимости в столь большом "запасе прочности" - вот здесь и проявилась всеобщая тенденция к его снижению. В 21-м веке, как ни грустно, никто ничего уже не делает "на века".

А производители аппаратуры, жестко привязанной к физическим уровням сигналов "с запасом" - попались. И, к сожалению, эта проблема еще какое-то время (пока не вымрут последние внешние устройства старого поколения) будет актуальна.