8S648-RZ , rev 1.0. (Скажу сразу, за материнку взялся впервые. В электронике разбираюсь хорошо. Осциллограф есть. POST- карты нет.) Тихо не включилась на работе. С http://monitor.net.ru перебрался на ваш сайт и здесь почитал http://wiki.rom.by . Внимательно порыл поиск. Разобрать на запчасти всегда успею. Горелого в сажу ничего нет. Проглядел всю плату лупой . Включил - вентиляторы крутятся, но нет писка,экран темный, процессор горячий. После 5 мин - ЮМ ~40 гр. СМ ~50гр. На + ножке Reset 3,2в. на 1 выводе IDE1 5в. (я понял, что это тоже reset) на А15 PSI 3.2в. При нажатии на Reset значения сбрасываются на 0. Пока не разобрался где еще посмотреть. Батарейку поменял. Измерил напряжения на транзисторах ( по-вашему - мофсетах :-) ) . По собранным по крупицам значениям, вопросов не возникло за исключением по Q123 (стоит IRLR3715Z) G - 0.4в, D - 1.29в, S - 0в. S звонится на массу в КЗ. Все транзисторы кроме питания проца не грелись (ну гр. 30). После замеров заменил все конденсаторы. Без проца на Q123 G - ~0.4в. с процем 2.8в. Стали греться сильно Q122(тоже IRLR3715Z) и Q123. Еще попалось, что 10 ноге W83301GR должно быть 5в. а у меня же звониться на массу в КЗ. Почти все транзисторы APM, но менять их не тороплюсь, так как напруга на них в норме и не сильно греются. Конечно посмотрю их еще осциллографом. Один проц оставляешь – не пищит.Вопрос - напряжения на Q123 нормальные? Или G КЗ на массу?
P.S. Нашел поиском
<font color="#000099">Airton</font> писал:
"вообще интересно себя эти АПМ ведут . Зашёл к знакомому ремонтнику в гости , смотрю корпит над Асусом каким то , греется северник .
Я глянул - точна 2 АПМ стоят . Я ему - меняй не думай , он мне тычет осциллом - показывает - пульсаций нет , всё в норме . Еле заставил сменить , всё запустилось ,он аж прифигел
Далее в теме написано, что пульсация 0,1-0,2в. это много. Вопрос - какая пульсация допустима?
может кто скажет, что значит про 10-ю ногу " 10pin - <font face="Arial" size="2">5V</font><font face="Arial" size="1">DLEN</font><font face="Arial" size="2"># - </font><font face="Arial,Bold" size="2">5VDL Enable. </font><font face="Arial" size="2">Control 5V</font><font face="Arial" size="1">DL </font><font face="Arial" size="2">voltage output. Pull-up internally." это контроль каких 5-ти в.? Наверное контроль питания, чтобы разрешить дальше ключи открыть? Ну APMки поменяю, отпишу - в морг или нет
Копаете вы по питанию памяти, если бы там была проблема, то плата должна пищать на отсутствие памяти.ИМХО
Не там смотрите.
отклонение от номинала вроде как допускается и до 5%, а вот пульсации - это уже другой разговор.