By ROMby Unknown , 24 December 2005
извините за некорректное название темы - мать пищит без памяти. С памятью - молчит независимо от того, есть ли видео или нет

У меня возникла проблема на сей раз с Gigabyte GA-7ZM. В общем - диагноз следующий. Включаем только с процем, без памяти - все идет как положено - пищит, что нет памяти. Вставляем память - умолкает и не включается независимо от того, подключена видеокарта или нет. Одно время, когда эта мать была у друга, она вела себя довольно странно, периодически начинала себя вести так, как сейчас. Он ее вытаскивал, чистил спиртом AGP, вставлял назад и она начинала работать. Не знаю - спирт ли оказывал на нее благотворное воздействие или нет, потому что в последний день своей работы она работала только вне корпуса, лежа на газетке. Потом просто умолкла. Если это AGP слот, то я никак не могу понять, почему она не пищит, когда видео не вставлено в комп.
Что можете посоветовать, уважаемые мастера?
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

Z80

20 years 2 months ago

Для начала пробовали с PCI видюхой ? Вообще мне такая мать попалась один раз с отвалом северного моста с похожими симптомами - с сожалению с гигабайтом это не редкость :(

Anonymous (not verified)

20 years 2 months ago

С PCI-видео - пробовал с 1mb S3 Trio 64V+ - не помогает. :(
Но - сейчас прошелся по плате мультиметром и на одной трехножке(транзистор это, микруха - кто его знает) около AGP-порта наткнулся еще на одну странную вещь - точку с 0-м потенциалом, не соединенную с землей. На 1 ноге этой детали около 11 вольт, на второй (подложке) - 3.3 вольта, на третьей - 0. Маркировка в три ряда:
761070
ho 31
DJC
Что это за деталь и чем можно заменить?

dizzy

20 years 2 months ago

А ты попробуй где
на третьей - 0.

эту ножку "хорошо" проверь, она все таки наверное на землю идет , вот на ней ноль и присутствует :mrgreen:

Root

20 years 2 months ago

На 1 ноге этой детали около 11 вольт, на второй (подложке) - 3.3 вольта, на третьей - 0.

ругаться буду, чесс слово :evil:
12 - скорее всего идет от БП через коннектор питания на маме
3.3 - скорее всего идет на АГП разъем
0 - земля и соединено с землей мамы :)
(транзистор это, микруха - кто его знает)

99,99%, что транзистор :D
Что то это все мне здорово напоминает дохлый транзистор, на source 3.3 на gate ~11 должен быть открыт по идее, а на drain ноль. Итого имеем отгоревший в никуда drain(или source) - транзистор в морг.

to Damson Зовут покойного судя по всему HUF76107D3, а вот тут его удостоверение личности.

Root

20 years 2 months ago

http://www.mamkaboard.narod.ru/mamka/faq.html
Технология проверки полевого транзистора (мосфета) вытекает из даташита. Исток-сток в одном направлении показывает бесконечность, в другом - 0.6 вольта падение напряжения (мерять диодным диапазоном), поскольку затвор изолирован, на него с оставшихся 2-х ног тоже бесконечность. При подаче плюса (для n канальных) на затвор, относительно любого из оставшихся, должен открыться канал исток-сток, т.е. сопротивление упасть должно до ом 5-300 в обоих направлениях, в зависимости от мультиметра. Так что, если полевик звонится практически накоротко - он дохлый вусмерть.

У меня Ц4324 (3х1.5В батарейки) и делаю я так:
Закорачиваю все ноги транзистора - заряд стекает.
На пределе "Ом" проверяю сток-исток - сопротивление "бесконечность".
Переключаю предел на "кОм" - "+" щупа на вывод затвора, "-" щуп на второй вывод - подаю заряд на затвор, чтобы транзистор открылся.
Переключаю предел на "Ом" - сопротивление сток-исток в обоих направлениях близко к 0 Ом (такое вот реле).

имхо, может помочь.

spectre
покойного HUF76107D3

:shock: =D>

Anonymous (not verified)

20 years 2 months ago


ругаться буду, чесс слово


эту ножку "хорошо" проверь, она все таки наверное на землю идет , вот на ней ноль и присутствует

не надо меня ругать - хорошо проверял - не дурак. Ножка с массой не связана. Зато в цепи этой ножки, судя по показаниям мультиметра, стоит конденсатор.

Добавлено спустя 3 часа 6 минут 53 секунды:

решил поэкспериментировать - повесил на соплях (слишком здоровый зараза) NEC k3296 - мать завелась :mrgreen:
Вопрос теперь только в том, чтобы найти аналог умершего родного , да упокоит Господь его душу :cry:

Root

20 years 2 months ago

Вопрос теперь только в том, чтобы найти аналог умершего родного , да упокоит Господь его душу

аналоги:
Possible equivalence(s) found for: HUF76107

HUF76107D3 -> FDD6630A
HUF76107P3 -> STP22NF03L

FDD6630A -> 2SK3025
FDD6630A -> 2SK3366-Z
FDD6630A -> HUF76107D3
FDD6630A -> IRLR2703
FDD6630A -> IRLR3303
FDD6630A -> STD17NE03L
FDD6630A -> STD17NE03LT4
FDD6630A -> STD17NF03LT4

взято с http://www.digcjip.com Вариант - почитать даташит на HUF76107D3 и устроить параметрический поиск MOSFET'ов на сайтах основных фирм-производителей.

Anonymous (not verified)

20 years 2 months ago

Огромное спасибо за инфу.