Здравствуйте. Есть плата Asus F2A55-M с диагнозом - не определяет sata устройства. Заведомо рабочий HDD подключал, сата кабеля менял, биос шил, все возможные комбинации в биосе выставлял. Потом замерял сопротивление на 2-3 и 5-6 ноге сата разъема а там "обрыв". Ткните носом в какую сторону копать, может у кого схема есть на данную плату? Может ли мультик или ЮГ быть виновником? Есть конечно дешевое решение поставить PCI RAID-SATA контроллер и не заморачиватся, но все же хочется разобраться в чем причина.
Начнем с того, что в интерфейсе SATA между разъемом и контроллером есть последовательно включенные конденсаторы. И "обрыв" при прозвонке на разъеме закономерен.Только что проверил на двух других рабочих платах, на 2-3 и 5-6 сопротивление присутвует как так?) Может вы мены не правильно поняли, сопроитивление замерял не между 2 и 3 а между землей и 2 и 3 соответсвенно... Что можете посоветовать по данной проблеме, в какую сторону копать?
Смотрите мое сообщение выше :-) Что можете посоветовать по данной проблеме, в какую сторону копать?
Отследить кусок схемы и увидеть конденсаторы на F2A55-M никто не мешает :D.
Я изначально ничего не хотел советовать и сейчас не имею желания :).[/OFF]
Ваша криворукость при измерениях, а также описании результатов измерений, например.Ну кривые руки у всех когда-то были :-)
Если не упоминать чипсет или контроллер, реализующий SATA-интерфейс, то получается весьма бессмысленный текст:)Проверку производил на 2 платах
Первая - ICH5 - i865 чипсет, 478 socket
Вторая - ICH7 - G41 чипсе, 775 socket
Проблемный екземпляр на A55 чипсете, контроллер sata интегрирован в хаб.