Автор: Coldheart , 28 ноября 2015
Обнаружил сгоревшую дорожку +питания вентилятора шасси, плату такую получил. Запускается кнопкой PowerON. После чего начинает циклично перезагружаться. Запускается, гудит вентиляторами, и сразу выключается, через секунду все повторяется. POST-кодов нет, дежурка 3,3 есть. Если отключить проц, то стартует однократно при нажатии кнопки PowerON Загораются все напряжения на POST-карте(как и положено). Процессор(Pentium G3258), память, БП заведомо исправны. Если сделать принудительный старт БП ничего не греется, питания на стабилизаторах в норме, вентилятор проца начинает гудеть с разной скоростью, то разгоняется, то притихает. "Залипшего" Reset-а нет. Пробитых ключей нет. Питание мультика(NCT6776) в норме. Контроллер PCI - ASM1083(не могу найти на него документацию). Интервалы включения вентилятора не одинаковы, иногда бывает гудит дольше. Если оставить надолго так перезагружаться, то через минут 30 может запуститься(будет гудеть вентиляторами но POST-ов не будет, чипсет станет теплым(было пару раз)). В каком направлении рыть дальше?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Coldheart

10 лет 3 месяца назад

похоже на слетевший BIOS?

igils

10 лет 3 месяца назад

Так кто мешает проверить? Делов на пару минут.

Serhiy

10 лет 3 месяца назад

Сливайте дамп с флешки,смотрите размер файла и сравнивайте с файлом с оф сайта...Если размер разный придется обрезать новый.Если нет,шейте/images/smiles/icon_gigi.gif

Coldheart

10 лет 3 месяца назад

Программатора к сожалению нет. Сделел LPT-программатор. Считал с флешки ROM-файл. Дальше как распаковать ехе.шник прошивки(либо файл 90)???. Для того чтобы оттуда извлечь ROM-файл. И чем открыть ROM-файл?(для того чтобы сравнить прошивки, да и вообще интересно). Уж извините, не нашел информацию как это сделать.

Serhiy

10 лет 3 месяца назад

На оф сайте вроде три варианта прошивок биоса для платы. ...вам нужен тот в котором один файл с расширением ...ROM .В общем то что вы скачаете там будет один файл! Пришлите то что вы слили с флешки! А вообще прошивку биоса можно отредактировать в WinHex например.

makarog

10 лет 3 месяца назад

(либо файл 90)???. Для того чтобы оттуда извлечь ROM-файл

Coldheart, файл с расширением .90 (ну, не дописали расширение, вот и стало оно таким вместо версии прошивки) - это и есть бинарный файл, судя по всему в виде капсулы. Отрезать начало в любом hex-редакторе до 1000h и можно шить программатором. Бэкап своей прошивки сохраните.

Coldheart

10 лет 3 месяца назад

Да.. похоже на то(90 это он и есть. просто винда воспринимает версию файла как расширение.).. А я мозг полдня выношу, что это за файл такой. Файл стянутый с флешки прикрепил...

Coldheart

10 лет 3 месяца назад

Ладно, не прокатило. Сейчас смотрю напряжение на БИОСе скачет 0,8, 2,2, 3,3, 2,5, 0,5. Если вытащить батарейку, то плата не реагирует на кнопки вообще. Часовой кварц тикает нормально при этом. Чипсет должен быть в порядке./images/smiles/eusa_think.gif
Ну да... Скачанный файл на 4 кб больше. Тыкните пожалуйста в статью, зачем резать до 1000h, хочу изучить этот вопрос.

makarog

10 лет 3 месяца назад

https://www.rom.by/forum/Fajly_BIOS_ot_Asus_s_rasshirenie_CAP
Что мешает в хекс-редакторе сравнить бэкап с прошивкой саппорта для ответа на вопрос "зачем"?