"....как верно написал NiTrO, перегретые блоки, которые работали долго со стоячим вентилятором самые сложно поднимаемые. На последнем этапе ремонта вылавливать в них мелкие не постоянные глюки удел настоящих ниндзя!..."
Вот у меня на столе лежит такой зажареный БП. noname LPK2-30 300W .SG6105D + 2SC2625 + магамп, C5353 + EL817
Недавно с таким же Mazayac ковырялся тут https://rom.by/forum/LPK2-30_300_Вт_Завышено_напряжение_12_В_Решено?page=1
,как я понял безуспешно.
Поступил с заклиненным вентилятором. Печатная плата со стороны пайки вся коричневая от потемневшего флюса.
Заменил разорванные электролиты 470мкф*200в ,туда же новые резисторы 2шт по 100к,
распухшие 4шт 2200мкф*10в в канале +5в и +3,3в;
1500*16 в канале +12в ; 2шт. 1000мкф*10в в дежурке, всего 9шт.
Все полупроводники прозвонил не выпаивая - целые.
БП запустился ... все напряжения в норме... поработал минут 10 на нихром 200ватт и начались глюки,
то включиться то нет, картинка прямоугольного напряжения на силовом трансе красивая f=40кГц,
но сильно дрожит и подёргивается задний фронт импульса ШИМ , БП свистит и верещит.
Снизил нагрузку до 5А*5в , 4А*12в, 4А*3,3в , сумарно около 90ватт, запускается стабильней,
но при малейшем увеличении нагрузки уходит в защиту по току, это видно на средней точке транса раскачки.
Заменил на всяк. случ. ёмкости в базах ключей 2SC2625 , сами ключи , хотя они и звонятся нормально,
несколько мелких электролитов в обвязке шим, не помогло.
Перепахал канал 3,3в (магнитный импульсный стабилизатор). Заменил в нём сборку SBL2040, хотя она и целая. Ещё чего-то делал, не помню.
Потрати 4 часа , делать дальше желания нет, разбирать на части самолюбие не позволяет, лежит пока отлёживается до поры до времени.
Может кто совет добрый даст, ибо настоящим ниндзя я себя не считаю( про фпомойку не говорить
Уже после
Извиняюсь ,
Извиняюсь , коллеги , но я пока этот БП скрутил-собрал и под стол положил , позже обязательно займусь этим гадом

Спасибо за поддержку и советы, работа мозга продолжается и днём и ночью.
Всех поздравляю с праздником, с Новым Годом !
Желаю всем хорошо отдохнуть !
Вот мне счастья
Достался в ремонт Power Master FA-5-2, схемотехника в принципе другая, чем у обсуждаемого LPK2-30, но с похожими симптомами!
С нагрузкой 70 ватт по линии +12В - работает, а с нагрузкой (37Вт по +5В и 30Вт по +3.3В) - верещит и раскаляются силовые транзисторы.
Пора-пора браться за осциллограф, да времени нет.
Это не из той
Это не из той серии PM, в которых резистор 2,52 ком в дежурке уходит в обрыв ?
PS А при какой температуре феррит необратимо теряет магнитные свойства ?
Из той самой.
Особо не разбирался, но во-первых, зависит от марки феррита. Например, для советских: http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html
Во-вторых, не факт, что теряет свойства именно необратимо - зависит опять-таки от качества сердечника, материала и т.д.
Ну, спрашивать
Ну, спрашивать о конденсаторе в питании шим, я думаю, не стоит.
А так с этой моделью проблем никогда не было - без нагрузки по +12 не свистели. Может, изменены резисторы в делителе обратной связи ?
Резисторы
прошу прощения,
Интересная
Сегодня поступил ещё один клиент LPK2-30, полная копия того, что глючит.
И печатная плата и элементы всё совпадает.
Совсем не перегретый , чистенький, с потёкшими емкостями по +5в и +3,3в.
После замены оных, работает нормально.
Нагрузка поэтапно наращивалась :
1) 5в*5А+12в*4А=73вт
2) 73+3,3в*8А=100вт
3) 100+73=173вт
4) 173+73=246вт
полёт нормальный , без свиста , визга и дерготни.
Попытаюсь разобраться с глюкастым зажаренным клиентом с помощью этого молодца.
Удачи! Пока