Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 22 ноября 2007
Досталась мне мать "Shuttle AN35N Ultra V1.1" на nForce2.
Ставим заведомо исправные камень Athlon-900, БП HuntKey LW-6450H и включаем.
Раздаётся характерный долгий бип(секунду пищит, секунду отдыхает) - всё правильно, мозги ещё не ставили.
Замеры напряжений питания дают след. результаты:
Vcore=1.7V, 3.3V= 3.37V, 12V=12.1V, Vcc Сев.Мост= 1.7V, Vcc Юж.Мост= 2.05V, VccRAM= 2.52V, VccAGP=1.52V.
Ставлю рабочую планку Kingston PC3200 на пол-гектара в одиночный слот и снова включаю.
И .. ни звука.
Напряжения питаний не изменяются.
Если установить видеокарту, то её инициализация также не проходит, монитор остаётся в выкл. состоянии.
Температура камня и Сев.моста=30-31 гр., Юж.моста= 39-40гр.
Все замеры выполнялись DT-9208A с его родной термопарой на радиаторах.

У прежнего хозяина стояли две планки мозгов в слотах DIMM-B1 и DIMM-B2, после добавления
3-ей планки (исправной) мать умерла.

Что посоветует всемогущий All, уж очень нужно оживить эту мать.

ЗЫ. Напряжение питания SPD (на 184 контакте DIMM-слотов) = 2.52V, а уровни на SCL и SDA
(контакты 92 и 91 соответственно)= 3.37V.
Кто знает - это нормально?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

18 лет 3 месяца назад

Напряжение питания SPD (на 184 контакте DIMM-слотов) = 2.52V, а уровни на SCL и SDA (контакты 92 и 91 соответственно)= 3.37V. Кто знает - это нормально?

Да, напряжение в 2,5 В на выводе 184 указано в спецификации.
1. Как на матери устанавливается FSB?
2. Clear CMOS делали?
3. Мне кажется немного завышенным напряжение питания ЮМ (по-моему там около 1,8 В может быть, но могу ошибаться)
4. BIOS пробовали перешивать?

Taktik

18 лет 3 месяца назад

Прогрей Северный мост. Либо поможет либо нет Удачи ;)

AK74

18 лет 3 месяца назад

Да, напряжение в 2,5 В на выводе 184 указано в спецификации.

Вот меня и напрягает что уровни на входах на 0.7V больше чем питание. По идее должны открыться внутренние защитные диоды на входах SPD. Просто я сталкивался с I2C: чтобы уровни на входах не дотягивали до питания видел, а чтобы наоборот - нет.

1. Как на матери устанавливается FSB?
Никак, видимо только через Setup.

2. Clear CMOS делали?
В первую очередь.

3. Мне кажется немного завышенным напряжение питания ЮМ (по-моему там около 1,8 В может быть, но могу ошибаться)
А есть у кого линк на даташит?

4. BIOS пробовали перешивать?
Нет, даже найти его не удалось. На сайте шатлов о матерях даже не упоминается.
Правда и не очень искал, надеялся на "железную проблему".

AK74

18 лет 3 месяца назад

Прогрей Северный мост. Либо поможет либо нет Удачи

А есть прямой линк туда, где расписанно как это лучше всего проделать.
Копать инет для меня накладно, провайдер очень жадный.
А с паяльником я дружу лет 20.

maco

18 лет 3 месяца назад

Вот меня и напрягает что уровни на входах на 0.7V больше чем питание. По идее должны открыться внутренние защитные диоды на входах SPD. Просто я сталкивался с I2C: чтобы уровни на входах не дотягивали до питания видел, а чтобы наоборот - нет.

Если я не ошибаюсь, то напряжение питание самого устройства и подтягивающее напряжение на шине могут отличаться.
BIOS, если понадобиться.

Dmitry-r

18 лет 3 месяца назад

Вот меня и напрягает что уровни на входах на 0.7V больше чем питание.
Для EEPROM на модуле выведено отдельное питание 3.3V. Возможно есть матери, работающие с EEPROM при питании 2.5V...

Прогрей Северный мост. Либо поможет либо нет Удачи
Сначала нужно думать, а потом греть...

Если я не ошибаюсь, то напряжение питание самого устройства и подтягивающее напряжение на шине могут отличаться.
Справедливо, в-основном, для выходов с открытым коллектором (открытым стоком). В подавляющем большинстве микросхем для защиты входов/выходов используются диоды, не допускающие входной потенциал выше Vcc и ниже GND на 0.5-0.7V...

AK74

18 лет 3 месяца назад

2 Dmitry-r:
> В подавляющем большинстве микросхем для защиты входов/выходов используются диоды, не
> допускающие входной потенциал выше Vcc и ниже GND на 0.5-0.7V...
Вот об этом я и говорю, что странная у меня картина получилась.

2 ALL. Может кто-нить промерить на живых матерях эти напруги, заодно и статистику соберём.

2 maco. Спасибо за линк.

maco

18 лет 3 месяца назад

Dmitry-r
AK74
Справедливо, в-основном, для выходов с открытым коллектором (открытым стоком).

Полностью согласен, но I2C как раз и использует такие выходы, по поводу входов ничего утверждать не буду, но на рабочей матери напряжение соответствует спецификации (2,5В) и ПЗУшка питается от него.

Dmitry-r

18 лет 3 месяца назад

Дык замерьте напряжение питания на самой микросхеме EEPROM, pin8...

Добавлено позже...

На ASUS P4PE питание EEPROM 3.3V, подтяжка 3.3V;
На GA-8PE667 питание EEPROM 2.5V, подтяжка 3.3V...

Значит нормально все... :)

Полностью согласен, но I2C как раз и использует такие выходы
В том-то и дело, что на выводе SDA кроме выхода с OK есть вход... Я, естессно, говорил об общем случае, конкретику нужно искать в даташитах и на практике. Два варианта подхода от производителей указаны выше... ;)

maco

18 лет 3 месяца назад

Dmitry-r
Я разве непонятно написал? Напряжение на выводе 184 DDR DIMM и напряжение на выводе 8 EEPROM одинаковы и равны 2,55 В (измерено 50 с назад ;)).
Добавлено ...
С тем, что выводы двунаправленные полностью согласен ;).
Вот здесь сказано:
I2C-устройства с фиксированными входными уровнями 1.5 В и 3 В могут иметь свои собственные питающие напряжения. Подтягивающие резисторы должны быть подключены к источнику 5 В ± 10% (рис. 21). I2C-устройства с входными уровнями, зависящими от напряжения питания должны иметь одну общую линию питания, к которой также должен быть подключен подтягивающий резистор (рис. 22).

Когда устройства с фиксированным входным уровнем смешаны с устройствами с относительным входным уровнем, последние должны быть подключены к одной общей линии питания 5 В ±10% и должны иметь подтягивающие резисторы, подключенные к SDA и SCL контактам как показано на рис 23.

Входные уровни определяются следующим образом:
- шумовая граница НИЗКОГО уровня есть 0.1 от напряжения питания
- шумовая граница ВЫСОКОГО уровня есть 0.2 от напряжения питания

Как показано на рис. 24, последовательно включенные резисторы Rs (например, 300 Ом) могут быть использованы для защиты от высоковольтных выбросов напряжения на линиях шины.

Статья переводная, надо будет найти оригинал ;).