ROM.by - что такое? Кто такие?

Немного истории - о сайте и себе.

В конце 2001-го года я написал программу BIOS Patcher. Для "связи с общественностью" и проверкой новых версий тогда использовался сайт k6-2.narod.ru (от которого и остался теперь мой ящик). После, в марте 2002-го года, был зарегистрирован домен ROM.by.
В 1999-2004 гг. я занимался ремонтом железа, потому многие (в основном минчане) знают ромбай как "ремонтную мастерскую". В 2005-м году я перестал заниматься ремонтом-перешивкой. Новой работой стало то, чем раньше занимался в свободное время - работа с биосами, реверсинг, написание утилит и программ "под биос".

О форуме.

Несмотря на то, что сайт "вырос" из патчера и его использования-поддержки, я всегда стремился к другому - создать живучий и самодостаточный коллектив технарей, спецов и просто технически грамотных людей. Без претензий на "глобальность" (а-ля ихбити) и в то же без засилья совсем неподготовленных и просто неграмотных пользователей. И чтобы мнения, звучащие на форуме никак не были зависимы от рекламодателей - чтобы вопрос "объективности" мог быть нарушен лишь "субъективностью" выражаещего мысль.
В общем, целью сайта, по бОльшей части был именно ФОРУМ, чем он сейчас и является. И под "rom.by" - я подразумеваю именно форум и его команду. Ибо создал ромбай когда-то давно я. Но не более того. Без помощи других сайт бы не стал таким, как он есть. В первую очередь особая благодарность главному админу сайта - MmM (здесь и дальше я буду упоминать именно ники, дабы другим было проще ориентироваться), предоставившему бесплатный хостинг, без его помощи сайт просто бы пропал, ибо и объем хостинга и трафик просто неподъемные для некоммерческого сайта.

Кто рулит сайтом?

...Было взялся перечислять поименно, но понял, что это не на один день, да и не к чему. Именно для этого, собственно, и есть "звания", подавляющее большинство которых давал именно я, и как раз с целью обозначить свое отношение к человеку и его знаниям-умениям, в которых не сомневаюсь и советую прислушиваться. И если написано - "эксперт", то уж поверьте мне на слово, это значит, что таких людей
в мире единицы, их ответы можно рассматривать как максимально компетентные в своей области и их участвие для нашего форума - настоящая честь.
...Короче, просто гляньте первую сотню людей с большим количеством сообщений и все станет понятно. В том числе то, что реально рулит сайтом именно "команда ромбай", а не я, как многие думают.

Немного статистики.

Она, кстати, открыта - можно глянуть самому. Потому лишь комментарии:
- Две сотни "завсегдатаев" форума. Это и есть его костяк, на которых он держится и развивается. Вышеупомянутая сотня в нее и входит.
- "Мертвых душ" мы в форуме не держим. Это значит, что число зарегистрированных пользователей нас никак не греет и все неактивные постоянно "отстреливаются" (потому это число "скачет").
- Сайт никогда не "раскручивался", уже который год подряд материалы не обновлялись (у меня нет времени и пока не предвидится, если кто-то изъявит желания заняться - пишите), в тоже время имеет около тысячи стабильных посетителей в день. И это с учетом того, что форум не индексируется (с ним в два раза больше).

...продолжение следует.

Аватар пользователя MmM

Цитата:

И это с учетом того, что форум не индексируется (с ним в два раза больше).

2000 уников в день это наша норма ....

Сайт каких не видывал ещё, большая благодарность и уважуха корифеям! Спасибо. Молодцом!

Аватар пользователя Highlander

apple_rom,

Цитата:
я всегда стремился к другому - создать живучий и самодостаточный коллектив технарей, спецов и просто технически грамотных людей
- и это правильно! И я хочу сказать тебе огромное спасибо за этот проект (под "проектом" я тоже подразумеваю форум и людей, на нем собравшихся). Именно благодаря этому проекту я много нового для себя узнал о компьютерах и электронике, и узнал немало интересных людей! Потому если и есть у меня своеобразный дом на просторах Интернета, то это именно Rom.by!

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Да, сайт отличный, и даже более того. (Отличный от других, где есть только "пальцы веером".:)) 3 дня разбираюсь со структурой, и чует моё сердце, понадобится ещё 3 месяца, чтобы более-менее охватить основное. Ну, да я же кот - у меня 9 жизней.:) Спасибо.

Аватар пользователя Alex Homutov

До Ромбая я работал сборщиком в компьютерной фирме. На сайт попал когда искал в инете ключи для awdflash. Увидев на форуме ветку о ремонте мат. плат решил почитать, т.к. в конторе скопилась куча неисправных матерей, и попробовать починить хотя бы часть из них. Начальные знания у меня немного были (в прошлом радиолюбитель). Ну и затянуло. Бросил сборку, перебрался в сервис. Так что Ромбаю я обязан своей теперешней профессией. Спасибо!

Сайт без сомнения отличный и главное очень полезный, особенно для таких как я провинциалов. Я радиолюбительством занимаюсь вот уже 20 лет и хорошо еще помню советские времена с жутким дефицитом всего и вся, когда все приспособления
для работы и некоторые приборы приходилось изготавливать самостоятельно. Помню какам нелегким и кропотливым был процесс
монтажа/демонтажа больших чипов, а когда наступила эра SMD, то трудности пайки при подходе к этому вопросу с устаревшими


технологиями вообще отбили желание заниматься ремонтом современной электроники. Ремонт ПК в моем понимании сводился к
к замене комплектующих, настоящему ремонту подвергался лишь блок питания. Каким-же удивлением, скорее даже шоком было
чтение раздела технологии форума. Только благодаря этому сайту я за сравнительно короткий срок большинство из них освоил и стал применять в ремонте. До посещения этого форума я даже и представить немог, что БГА можно паять и дома почти подручными средствами (даже лампочкой накаливания и электроплиткой), я считал что БГА можно паять только в услових сервис центра с аппаратурой ценой со многими нулями - как сильно я заблуждался!
Большое спасибо создателю этого чудесного сайта и всем его учасникам.

Замечательный сайт!
Уже не один десяток материнок с помощью него оживил.
При том что ремонтом занимаюсь как хобби.
Огромный респект участникам и создателям.

It's a very good site!
Using its topics for along time and today decided to register.
Spasiba sazdatelyam!!!
Izvinite net RUS na klave.

Просто отличный сайт. Большое спасибо всем его участникам. Много полезной инфы.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сайт удивительный .Спасибо вам всем кто вложился в него...
Пока подсказать нечего только вопросы,но надеюсь это не надолго.
Еще раз спасибо и молодци!
Суважением из Тольятти.

Ленты новостей