Автор: Shalun , 26 февраля 2008

 Доброго времени суток. Принесли компутер с сабжем с симптомом “нет загрузки”. Снял материнку, все с нее лишнее, воткнул ПОСТ-карту, она ответила d3 на отсутствие памяти, вставил память и видюху, все запустилось. Вставил все в корпус – не заводится. Короче, методом тыка было выяснено, что материнка стабильно работает при наличии в 1-ом и во 2-ом PCI слотах либо ПОСТ-карты, либо видеокарты, с другими PCI устройствами такой фокус не прокатывает, точно как с 3-им и 4-ым PCI слотами. Причем, если не запускается, то тоже стабильно (в смысле плохой контакт – отпадает). При незапуске на ПОСТ-карте - -. Будут у кого какие-либо соображения?




Шрифт поправил.
maco
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

18 лет назад

ECS упорно открещивается от указанной модели :).
По косвенным сведениям это PC CHIPS M848A (V5.0).
По теме: т.е. если из 1-го (или 2-го) слота PCI убрать POST-карту или видеокарту, то при отсутствии памяти, например, не будет звуковых сигналов, а в случае присутствия POST-карту или видеокарту они будут? Или же имеется в виду незапуск системы в комплекте матплата+процессор+память+видеокарта(AGP)?
Теперь понятно, почему я о ней ничего не нашел на оф. сайте Elitegroup. 

Да, нет ни звуковых сигналов, и POST-карта, вставленная в 3-ий или 4-ый слот, показывает - - . Система в сборе запускается, как только POST-карта устанавливается в 1-ый или во 2-ой слот (или видеокарта). В случае с видеокартой инициализируется видео PCI.

maco

18 лет назад

Можно попробовать перепрошить BIOS, предварительно сохранив старую прошивку.
Логика подсказала искать где-то между 2-ым и 3-им PCI слотами. Действительно, перегорела дорожка, думаю, что это одно из питаний, замер показал +5В, хотя на POST-карте, вставленной в любой из слотов, все индикаторы питания горели. Восстановление дорожки решило проблему. Клиент, когда забирал, то признался, что передние USB искрили, когда он туда что-то усиленно пихал. Хотя после этого компутер некоторое время поработал. Все довольны, только для меня такое странное поведение материнки осталось загадкой.