A7N8X-VM\400 - проблемы после отката на старую версию БИОС

Материнская плата - ASUS A7N8X-VM\400 на nForce2IGP с AMI-шным биосом и флешкой "PMC Pm49FL004T".
После отката с версии 1004.02beta на версию 1003 плата перестала стартовать. Забавно, ибо откат производится посредством EZ Flash с "родного" компакт-диска (по идее - способ самый надежный).

Пробовал перешивать хотсвапом на другой материнке (ASUS K8N на nForce3, флешка родственная - SST 49LF004B) посредством разных версий (в т.ч. последней) асусовой утилиты AFUDOS, но увы - всякий раз после записи утилита выдает ошибку уже при проверке первого адреса.

1) Означает ли это, что "мертв" бут-блок, и далее с флешкой уже ничего не стоит пытаться сделать?
2) Какие дальнейшие сценарии возможны в моей ситуации? (помимо похода в контору с программатором)

И все-таки это оказались приблуды Asus-а.
Флешка на самом деле жива, и хотсвапом с помощью Uniflash-а на неё успешно все прошили.

А две конторы в городе, заявленные как самые профессиональные, с задачей (посредством программатора) не справились.
Отсюда мораль - программатор - не панацея (по крайней мере в случае с Asus-ом).

Аватар пользователя apple_rom

Всем смотреть сЮды. Ситуация БАНАЛЬНА и СТАНДАРТНА. Упустил из виду, иначе вставил бы свой пяткак.
Люди - "профессиональные" конторы, _как_правило_, не ремонтируют асусовские платы (по многим, в том числе понятным причинам:) ), потому им ВСЕГДА _ПРОЩЕ_ сказать, что "вы загубили флэшку" или типа того. В моей практике случае загубленных флэшей "просто так" (только от перешивки или типа того) - единичны. А для асус - стремиться к нулю. В то время как не всегда объяснимые биосные "тонкости" и "толстости" - сплошь и рядом.


В общем - банально - читайте статью, там все есть.
п.с. не скажу за другие города, у нас в Минске ко мне постоянно обращались люди, которым был поставлен диагноз "загубленная на асусе флэша", при чем с самых серьезных контор, продающих программаторы в том числе. Это не камень в их сторону. Просто обычно им разбираться в этом - нафиг нужно.
п.с.п.с. С Асусом - всегда нужно быть на чеку! Всегда исходите из предположения, что поломать-убить его нельзя и никому не верьте.:)

у меня такой вопрос
мать asus A7N8X но поскольку есть куча рахных модификаций типа Х-Х, рев 1, рев 2, ультра и т.п. то я не знаю какой биос скачивать
поэтому хотелось бы сохранить родной биос и пропатчить его биос патчером
только не знаю будет ли в этом смысл
Рома сказал что прошивку от асуса можно пропачить.
Я не знаю, в случе с асусом, как сохранить родной биос и как зашить его обратно во избежании вышеизложенных обломов

Пень пнём...

Аватар пользователя rgt

Пахан

Цитата:
есть куча рахных модификаций типа Х-Х, рев 1, рев 2, ультра и т.п. то я не знаю какой биос скачивать

Используйте ASUS Live Update, он сам может скачивать БИОС с сайта производителя, и при этом умеет определять какой нужно скачать...

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Cпасибо
Как насчёт того чтобы пропачить этот биос?

Пень пнём...

Аватар пользователя rgt

Пахан

Цитата:
Как насчёт того чтобы пропачить этот биос?

А чего Вы, собственно, хотели бы этим добиться?

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

ну хотя бы сделать меньший шаг изменения частоты оперативной памяти

Пень пнём...

Аватар пользователя rgt

Пахан Насколько я помню, за АСУСом не водилось привычки закрывать в БИОСе существующие аппаратные возможности, а вот возможности клокера БИОС (даже патченный) изменить не сможет, т.к. для этого нужен еще по меньшей мере паяльник...

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

я вот тоже думаю что у асуса всё открыто

Пень пнём...

ладно, а как вам это
overclockers.ru/lab/15155.shtml
я столкнулся с такой же проблемой
вначале думал дело в памяти, купил ДДР 3700(466) то же самое
вообщем с патчером всё понятно


мне б просто новый биос найти
AIDA показывает вот что:

Свойства BIOS
Тип BIOS Award
Тип Award BIOS Phoenix-Award BIOS v6.00PG
Сообщение Award BIOS ASUS A7N8X2.0 ACPI BIOS Rev 1007
Дата системной BIOS 10/06/03
Производитель BIOS
Фирма Phoenix Technologies Ltd.
Информация о продукте phoenix.com/en/products/default.htm

вот нашёл более позднюю версию драйвера
nix.ru/support/drivers.html?group=4&vendor=1

support.asus.com/download/download.aspx - ещё позднее

а вот руководство по обновленю бивиса

support.asus.com/technicaldocuments/technicaldocuments.aspx?root=198&S...

Пень пнём...

Ленты новостей