Автор: ИгорьК , 4 апреля 2009
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode (added in Drupal 11)

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Skladchik

16 лет 10 месяцев назад

Я делал себе съёмничек описанный в WIKI
А после просмотра видео сделанного Serzh попробовал снимать проволочками - и мне понравилось... теперь мой съёмничек лежит пыльцой покрывается
За идею и кропотливость +1

Фотографии были в 200 - 300 Кб. Обрезано сайтом... Могу выложить архивом.

А такой заготовки из Wiki что-то не находил..

Serzh

16 лет 10 месяцев назад

Skladchik, я еще немного "усовершенствовал" своего паучка из проволоки - просто сделал его из проволоки чуть большего диаметра. Паучек получился более жесткий, им удобнее стало работать. Одевается за 5 секунд, сидит плотно..
паучек паучек_2

А еще съемник можно сделать из прижимной пластинки радиатора видеокарты (например, radeon x1950). Изгибать только в нагретом до красноты состоянии. Вытачивать ложбинки под ребра чипа. Вверху есть отверстие, куда закручивается винт. В качестве ручки - какая-то деталь от кулера (там есть удачная прорезь).

Верхняя деталь ИМХО лишняя. Две петельки из ХБ ниток вместо нее будут в самый раз - равномерно-вертикальный подъем будет. И эти съемники годятся только при снятии с донора - когда плата уходит в труп и можно греть снизу сильно, быстро и нещадно.. Паучком - при реболе чипа удобнее - все равно шары по углам проволочными петельками сносятся. А такими съемниками - шары все целые и ставить можно сразу. Без ребола если что... Так что - комбинация и того и другого будет в самый раз.
Несколько месяцев поглядывал в сторону технологии замены (перепайки) мостов. Поскольку не прижимало - все это и тянулось не шатко - не валко..

Пока на днях в магазине в отделе стройматериалов не углядел одну цацку. Продавец пояснил что это скоба крепления пластикового плинтуса (7 руб вместе с шурупом). Сложив две скобы между собой увидел неплохую заготовку для изготовления съемника мостов материнских плат. Потребовалась минимальная доработка - выгнуть как нужно, просверлить два отверстия для стягивания двух скоб между собой и установить пружинку работающую на сжатие.

Что потребовалось подогнуть - немного снизу - где стоит пружинка (там заводское отверстие) - упиралось в крышку мсх. и выгнуть усики таким образом, чтобы при подгонке под необходимый размер раскрытия усики и щечки располагались горизонтально. Иначе при нагреве микросхема приподнимается вверх и так как нагрев несколько неравномерный - часть шаров отрывались от контактного места на корпусе. Для набития руки и доводки съемника до ума потребовалось снять 3 микросхемы. То что съемник несколько тяжеловат - не страшно. При установке усики с обеих сторон упираются в текстолит платы и сверху на мсх не давит. Под разные корпуса лучше изготовить разные съемники - иначе придется каждый раз подгибать усики...