ColorsIt 450W и БП на плате FA-5-X (опыт ремонта)
Может кому поможет мой микроотчет.
1. Попал как-то недавно в руки БП ColorsIt 450W Silent Power Model: 400-PTK
Гарантийный?! Проблема - от рождения свист в дежурке!!! Проверил все что мог, кроме М605, о восьми ногах. Все вроде ОК.
Срисовал часть схемы. Но то что обнаружил, в итоге, от "солидной" фирмы не ожидал.
На плате отсутствовал конденсатор в обвязке 431 стабилитрона!!! Посмотрел на другие схемы, поставил 104К. В итоге - свист "как рукой сняло".
Незадолго до этого, совершенно случайно, попал на какойто сайт (не помню, историю не сохранил), где фанаты делятся у кого какой БП, на сколько ватт, и насколько он "свежий". Бросилось в глаза количество жалоб ИМЕННО на СВИСТ В НОВЫХ БЛОКАХ!!!
Может и там подобные причины.
Хочу сказать пару слов о самом блоке.
Снаружи - нормально: кулер 12 см, все шлейфы в сетке, задняя стенка почти прозрачная.
А внутри... Все криво и косо. Однотактник. Начиная с радиаторов, и заканчивая групповым дросселем. Этот дроссель очень сильно греется уже при токах порядка 3 - 4 А на канал. Может его поэтому его установили на длинных ногах - вровень с радиатором низкой стороны? Сердечник входного (сетевого) фильтра болтается в обойме, дополнительная плата впаяна под углом, от остального монтажа "отгорожена" кусочком прозрачного пластика, неаккуратно приклеенного каким-то герметиком или клеем. Похоже на гаражно-подвальное производство.
Немного о применяемых элементах.
Силовой ключ - 2SK1940 . С ним работает UC3843AL. Дежурка - M605. Оптроны EL817. На низкой - две LM339; канал 3,3 вольта - дросель, 431 стабилитрон, A928; на всех каналах - диоды Шотки S30D40. Выход -5V отсутствует.
Зашел на сайт производителя, выяснил - цифры 450 в маркировке - это максимальная мощность, 400 - номинальная. Вопрос: а реальная? Судя по внутренностям, в лучшем случае - 350 W.
2. БП на плате FA-5-X
- Свист дежурки. Все на местах и целое. В итоге: поменял С10 (по схеме Power Master FA-5-2 ver 3.2 - 250W), вместо 104 поставил 102. Свист пропал.
- При включении БП на плате V1.1 кратковременный всплеск всех напряжений, затем падение и наличие небольшого остаточного напряжения на всех каналах, например на 3,3V - 0,6V. Осциллограф показал короткие импульсы на выходе TL494. Все детали в норме, ни обрывов, ни замыканий...
В итоге - R69 стоял номинала 33 кОм (как на схеме FA-5-2 PCB FA-5-F ver 3.2 model LP-8 ver2.03 230W)! Поставил 1 кОм, (как на схеме Power Master FA-5-2 ver 3.2 - 250W). И все работает!!!
Интересно как он работал до выхода из строя?
Про вышеописаный Колоршит: у меня вроде свиста нету, однако завышены все без исключения напряжения. Комп стартует, работает, потом выключается и больше не включается, пока не щёлкнеешь туды-муды выключателем на самом БП. Фотки прикладываю. Стрелки на фотках показывают на неприпаяный "с завода" кончик катушки L11 (групповой фильтр похоже со слов <font color="#000099">doomnik</font> ) . Времени паять сёня не было, как будет окошко, так и отпишусь.
Замеряйте 3.3 вольта, на сколько оно повышенно?
1. Летит SEP703AL - полевик в канале 3,3V - меняется на IRFZ46N либо любой полевик от 45А (> - лучше), 30V. После чего появляется свист.
2. Устраняю свист заменой: электролита в первичке дежурки (обычно 22mF 50V на 47mF 50V) и резистора в обвязке транзистора дежурки (обычно 2Ом на 4,7Ом).
ну запаял я недопаяный конец.... <font color="#c0c0c0" size="1">спалил себе "нагрузочный сидюк" до дыма.... при неправильном втыкании нагрузки, ну сам лох канешна
.
</font>3,3=3,38
5=4,95
12=12,6 плавает до 12,9
дико греется <font color="#ff0000">этот самый L11 ну и пара кондюков 2200 на 16в.
</font>что делать? <font color="#c0c0c0" size="1">ладно хоть сегодня не будем выяснять кто виноват.
гламурный колоршит. вероятнее всего, комуто станет понятно значение слова гламур.</font>
Конденсаторы какой марки?
Нагрузка: дурень 850 о 256 метрах мозгу <font size="1">(винт+сидюк спалил сёня по причинам: 1). залупоголовости; 2), хренового качества гламурных разъёмов в гламурных сеточках).</font> Эту нагрузку я использую всегда при попытках ремонта БП, ибо найдена на помойке с камнем и вздутыми кондюками - поменял, счастлив.
Кондеи FULLTEC 2200 на 16 L.ESR VENT FAE -40+105C; SC (одна буква в другой) 2200 на 16 +105С WE 06301
кстате: я таперя могу измерять мочность в zalmanваттах ибо стал счастливым обалдельцем интернсна, вот чё за фигня, а ? я живу в четвёртом городе расеи по числу населения, купить сраный ZM-MFC2 (только в ОДНОМ МЕСТЕ В ГОРОДЕ, (на жд вокзале канешна;) понятное дело последний....)
<font size="2">
Чуть было не забыло: Всех с днём святой вылентинки!!!</font></font></font>
А конденсаторы - потому что сами по себе дрянные. Смотреть здесь: rom.by/node/11526 (устал уже эту ссылку давать