Было закуплено: собственно лампа (90 руб), патрон под нее (12 руб), и диммер для регулировки (120 руб):
Остальное нашлось в хозяйстве. Взгляд упал на корпус от БП с вентилятором 120мм - было принято решение пустить его в дело. В листе ламината было выпилено под него отверстие:
К корпусу БП были припаяны от него же отрезанные полоски жести и все это прикручено к ламинату саморезами:
Из обрезков того же ламината был изготовлен "корпус", к нижней части которого прикручен сам патрон под лампу:
Вот так все это стало выглядеть в собранном виде:
Вся эта конструкция была прикручена на мебельных салазках-полозьях к рабочему столу:

И задвигается под него, когда не используется:

Мультиметр показал максимальную температуру в 1 мм от центра колбы в 270 градусов.
Теперь осталось научится всей этой конструкцией пользоваться...
видно разъем питания
видно ручку резистора регулятора
Вот такая страшная конструкция,но паяет на ура
Сверху кладу уголки и повер них плату
паял и ноуты много раз,но те у которых юм с краю платы
Из тех у которых юм в центре, был Асус А6КТ,но у него текстолит толстый,плату даже не повело
Грел плавно повышая яркость лампы в течении 10мин.
В стадии разработки счас ик столик с площадью нагрева 25х30см с микроконтроллерным управлением
И мой + за банку :)
Кварцевые инфракрасные кассеты
Я предположил что столик размером 180x120 будет состоять из трех элементов (P)HQE ((Pillar) Half Quartz Element) размерами 124 x 62,5 x 22
Позвонил, узнал стоимость, цена за 1 кассету 1950 рублей. Имхо дорого получается. Решил накопить и покупать "МагистрЦ20-Т-4.0" 200х300мм, стоит порядка 12000р. Думаю самый оптимальный вариант готового изделия.
Кстати, Я указал цены на кассету мощностью 150W. Как сказали температура на поверхности ламп 470 градусов, в 10-12см от ламп 350.
схема эта
R1-500K
C1-0,1мкФ 250в к73-17
VD1 - DB3(динистор,покупал в чип дипе по 3р)
VS1 - BT138-800
>Посмотрите mirnagreva.ru/quartz.html#quartz1_1
>Кварцевые инфракрасные кассеты
нет,не их,они слишком дороги
подсказка-это лампы)
Между тем конструкция, скажем, из восьми полуторакиловатток решает практически все проблемы неравномерного нагрева... :)
[off]ЗЫ я тут вчера в прорабке об такой прожектор спотыкнулась... на нем пару матерей одновременно зажарить можно... правда, слишком новый, чтоб его можно было выклянчить. [/off]
Прожектор не нужен, нужны только лампы, в качестве малоинерционных ТЭНов. Для снижения мощности включаются последовательно, при этом они светят очень слабо, а греют хорошо. Т.к. в галогеновых лампах используется кварцевое стекло - их можно ничем не защищать.
[off]Все ждал, дойдет ли кто-нить дальше засовывания одной-двух лампочек в консервную банку. Думал, Наталья, уж хоть ваше сообщение кого-нить воодушевит, но нет... :(
Коллега Olgert чуть ли не в каждой теме твердит о том, что для качественной пайки BGA нужен равномерный нижний подогреватель большой площади, но мы продолжаем обсасывать лампочки в консервных банках... :([/off]
Выглядеть это может, например, вот так (изначальный недоработанный вариант)...
патроны вот такие нужны
http://www.grandway.ru/project/r7s.html
http://www.rusvet.ru/patron_price.php
можно и одного вида патроны,распилю
очень нужны,помогите