Перед тем, как задать вопрос...

Для новичков очень рекомендуется:

  1. Прочитать важные темы в разделе (находятся в блоке "Важные темы" справа)

  2. Прочитать общий FAQ по винчестерам и FAQ по винчестерам данного производителя на HARDW.net » FAQ (ссылки есть внизу страницы)

  3. Воспользоваться поиском по форуму, а так же - и по HARDW.net. Вполне возможно, что вашу проблемму уже неоднократно решали до вас.

  4. При создании темы - указывать детальную инфу по накопителю, предысторию, желаемый результат (восстановить данные/оживить винт/получить опыт) и предпринятые действия.

  5. Ни в коем случае не использовать непонятные возможности сервисных программ "методом тыка". Естественно, если нужен живой винт, а не бесценный опыт;)

  6. Думать, думать, и еще раз думать перед любым действием с винчестером, выполняемым вами впервые. Хотя это относится к ремонту любой техники...

  7. Не вскрывать "банку" без веской причины на то - винту от этого лучше явно не станет, а при попадании внутрь пыли - винт (особенно более-менее современные большой емкости) не жилец.

  8. Не спешить, не пытаться паять/крутить мелкие детали в нетрезвом виде/с похмелья, не дергать гибкие шлейфы и т.д. Последствия неосторожных движений могут быть очень печальными для винта:(

  9. При желании задать вопрос специалисту - лучше сначала задайте и лишь потом делайте;)

Краткий список FAQ с HARDW.net

P.S. Естественно, все действия с винчестером по советам форумчан вы делаете на свой страх и риск, и ответственность за свои действия тоже несете сами. Если на винчестере находится информация ценностью более $200 - возможно, стоит задуматься о поиске профессионального ремонтника...

Ленты новостей