Триста капель не помогли. Пришлось удвоить дозу. После этого

Триста капель не помогли. Пришлось удвоить дозу.
После этого в мозгах прояснилось.
Итак, решение загадки (как мне видится):


BIOS этой мамашки видит винчестер целиком. И ХРюша - тоже. А вот WIN2000 упорно кричит, что больше 131 гига на этом винте она не наблюдает. Вот хозяйка и доигралась. Прыгая между системами туда-сюда, получила обрезание последнего диска F на 131-м километре полного отсчета винта (это где-то на 10-м гиге его заявленного размера). И поскольку все было под FAT32, при очередной загрузке ХР-юша пофиксила сие безобразие, оставив диск F объемом 10 гигов (как сделала WIN2000) и создав диск G (возможно, переспросив предварительно - но чего ж вы хотите от тупого юзера ! Мало ли какие вопросы Винда задает - всех и не упомнишь...). И появился еще один диск под FAT32.
Потом - снова въехали в WIN2000, которая это новшество опять зарубила (для себя). И снова - ХР-юша любезно сообщила о непорядке, тут обеспокоенная дама догадалась восстановить диск F на весь возможный объем, поскольку о диске G исходно не просила.

И вот когда я, после восстановления бута на диске С, Партишен Мэджиком под ХР-юшей преобразовал все большие диски в NTFS, тут-то и начались чудеса - всплыл этот фантомный диск.
И виден он был под ДОС-ом на родной машинке - потому что был ЗА границей 131 гиг. А на машинках, не видящих больше 137- гиговых винтов его, естественно, не было.

ДОС-овским доступом через Биос мы почему-то, наплевав на Big Total Number Of Sectors, шаримся в пределах границы 137 (131, смотря как считать) гигов - и НАХОДИМ эту спрятанную партицию и бут-сектор. Наверное, еще и потому, что NTFS-ные бут-сектора ДОС не читает - зачем, ей сия геометрия неизвестна ! А в защищенном режиме, через собственные драйверы, Винда совсем не интересуется этой критической областью и проскакивает ее. Вот и все решение загадки. Может быть, кому-то и поможет.

Что это, Бэрримор ?