С одной стороны - ты прав. С

savely_s писал(-а):

но для конторской файловой свалки и обмена файлами - минус.

С одной стороны - ты прав. С другой - более-менее серьезно нагруженые публичные файлопомойки работают гораздо эффективнее по ftp. Из бед ftp - нет поддержки кодировок в именах файлов + это все же не сетевая файловаясистема, в отличии от реализаций smb/cifs..

savely_s писал(-а):

Не помню, правда, дают ли инсталляшки линуха оставить рута без пароля. Кстати 2003 сервер (последнее, что ставил) - предупреждал, что нехорошо так...

Либо не дают, либо раз 2-3 предупреждают (про пустой пароль, про короткий пароль, и про одинаковые символы в пароле - такой надор предупреждений кажись был в SLES9)
Что касается 2003 - так это ж СЕРВЕР. Он сам себя даже перезагрузить просто так без письменных объяснений по умолчанию не дает - прям зачатки артефекального интеллекта;) Он же и бабла совсем другого стоит - за такие деньги можно и предупредить глупого админа;)

savely_s писал(-а):

1. MS просто знает, что нельзя сделать абсолютно стабильную ОС при данных условиях. Кстати, Торвальдс это тоже знает...

Сформулирую несколько точнее - за то время пока MS будет делать стабильную и безопастную систему конкуренты наделают глючных поделок с ламер-френдли фенечками и захватят рынок или как минимум срубят бабла немелко...

savely_s писал(-а):

2. система безопасности - вполне приемлема, кстати.

Для _десктопа_ или "несерьезного" сервера ИМХО она нормальна. До серьезного применения нехватает хоть какой-то реализации Mandatory access control. Проблема венды в этом плане - хацкер получивший логин адимна или повысив привелегии свое проги до Administrator получает сразу все что есть в системе. Это естественно неправильно, но в венде насколько я знаю вообще не решается.

savely_s писал(-а):

3. Грамотных пользователей - 10% максимум и тенденция к уменьшению их количества. Подумай сам - комп становится как телевизор - бытовой техникой. Тот же линух старается стать "user friendly".

Первая ассоциация - "неквалифицированный пользователь автомобиля". Есть жалющие такого на дорого встретить? Автомобиль еще не прировняли ли к пылесосу? Ни один вменяемый авточайниек не полезет сам перебирать движок - он повезет машинку на сервис узнавать что там громыхает;) И ни у кого не возникает сомнений насчет того, что правила надо знать, что на сервисе надо платиь бабло, что свернуть шею можно элементарно по собственной дурости на автомобиле...

PS: Linux is not user friendly!? It is user friendly. It is not ignorant-friendly
and idiot-friendly.

Ай да Билли !
  • хм.. я пробовал убивать густя - сразу
  • Nahal не смеши народ... Хочу
  • С этой темой бы на http://www.securitylab.ru
  • Наверное, я плохо объясняю. Именно это я
  • А ну-ка сначала... Машина N1: В группе Адм. существуют
  • А, тогда так и может быть (правда, неясно,