Прошу помощи в связи с ремонтом WiFi - роутера ASUS RT-G32.
Роутер поступил с симптомами "не включается".
Первичная диагностика выявила наличие напряжения холостого хода на блоке питания (на фото не показан) v=16в, при номинале 12в.
Это обстоятельство было отнесено на маломощность штатного блока питания в том смысле, что под нагрузкой должно ощутимо просесть.
Зипитывание прибора от источника стабилизированного питания 12в положения не изменила - прибор не подавал признаков жизни.
Изучение схемы прибора показало наличие входного фильтра по питанию в виде конденсаторов 20mF 35v (отмечены цифрами 1 и 2 на фотографии) и индуктивности (установлена рядом с конденсаторами, на фото не пронумерованы).
На конденсаторах входное напряжение есть.

Далее питание подается на интегральный импульсный преобразователь ZT1499 фирмы ZillTek, про который удалось выяснить следующие параметры:
Vin = 4,75 - 23v
Vout = 1,23-15v
Imax=2A
F=380kHz
КПД = 95%.
Product Guide датирован q4 2010
Найти даташит не удалось. Сайт фирмы написан иероглифами :(
От этого импульсного преобразователя питание подается на дроссель (3) и конденсаторы (4, 5) 470mF 16v. Вернее, разведено, но фактически не подается.
Далее в преобразовании участвуют два линейных преобразователя 1117: (8) и с обратной стороны платы. До них питание должно доходить от 1499, но фактически не подается за отсутствуем такового.
Не имея квалификации отследить обвязку 1499 на предмет восстановления схемы и выяснения карты pinout для 1499 было принято решение запитать прибор от внешнего источника. Подача внешнего стабилизированного напряжения 3.3в позволила прибору запуститься и найтись в сети по IP-адресу, то есть процессор работает, прошивка не слетела и по крайней мере один проводной интерфейс работает.
В связи с вышеизложенным имею вопросы:
1) нет ли еще компонентов, которые запитываются непосредственно от входного напряжения 12в ? (я их не вижу и глядя в схему склоняюсь к тому, что их нет и быть не может в силу широкого диаапазона возможных питающих напряжений, что косвенно подтверждается высоким номинальным напряжением входных конденсаторов, но м.б. я ошибаюсь) ?
2) достаточно ли питание 3.3 в или необходимо 5в (мое мнение состоит в том, что нет особой разницы между 3.3 в и 5 в, поскольку это напряжение все равно, как мне кажентся, напрямую никуда не подается, а понижается преобразователем, а 5в приведет только к большему нагреву 1117 -х) ?
3) где нарыть даташит на 1499 ?
Заранее благодарю за помощь
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32
Пессимистические пронозы в отношение линейного преобразователя
не давали спать. После некоторых раздумий решение было найдено.
ПО случаю был приобретен ADSL модем Acorp-120.
Изучение его схемотехники показало наличие встроенного модуля питания 25...12в --> 3.3 вольт. Модуль выполнен на иной элементной базе (AP1509), однако заявлена такая же допустимая сила тока 2А. Расположение и назначение выводов преобразователя 1509 не позволяет поставить его на плату вместо 1499. Более того, вариант навесного монтажа был также отвергнут. Вместо этого было принято командирское решение
Кривой рез получился в результате первоначального желания сохранить два входных конденсатора из трех. Однако последующая примерка к корпусу привеле к обрезанию платы до прямоугольного формата.
Роутер был включен, запущен, увиден по http.
Ходовые испытания роутера отложены до производства работ по модернизации сетевой инфраструктуры дома (эта точка будет второй по счету).
Еще раз спасибо всем за момощь, поддержку и содействие.
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32 (РЕШЕНО)
Цитата:греется сильно
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32 (РЕШЕНО)
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32 (РЕШЕНО)
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32 (РЕШЕНО)
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32 (РЕШЕНО)
Re: Ремонт WiFi роутера Asus RT-G32 (РЕШЕНО)
На выходе этого регулятора должно быть 2 вольта. Его что-то садит ...
Ребят, доброго времени
Подскажите, пожалуйста, какой провод используется для соединения антен с платой в wifi роутерах?