Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 19 февраля 2011
Кто юзает вот такин станины для больших трафаретов ? Они в плотную прижимает трафарет к микрухе или не большой зазор есть (до половины шара например) ?

http://www.24au.ru/photo/270/1354628.jpg
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Yokel

14 лет 11 месяцев назад

грею не на станине, а трафаретами прямого нагрева. Металическая крышка лежит на столе, сверху трафарет, шары разложены, грею феном сверху, и они не прилипают :(

GH14

14 лет 11 месяцев назад

Вот в этом сервисе на ибей любые трафареты выходит очень дешево
e-best_trade
e-best_trade
и очень быстрая доставка.

FOXX

14 лет 11 месяцев назад

@Yokel
я такие кладу на какую-нибудь металлическую пластину, а пластину на ИК нагреватель, и грею почти до плавления. Потом немножко сверху феном.

maxlabt

14 лет 10 месяцев назад

Тоже пользуюсь трафаретами под прямой нагрев. Руку набил, проблемм нет. Насчет безопасности чипа - некоторые чипы доводилось реболить по 5 раз и ничего - живут. Реболю все: как чипы с доноров так и новый бессвинец . Процесс проходит примерно так:
1. Снимаю остатки старых шаров паяльником. Если чип был бессвинцовым , то неплохо предварительно на жало повесить каплю сплава Розе и погонять её по чипу. Кстати, если пользоваться трафаретами под прямой нагрев, то можно оплеткой не собирать оставшиеся полусферы на пятаках чипа, ведь шар и так никуда не уйдет. Смываю остатки флюса.
2. В два угла на две капли флюса кладу два шара и оплавляю феном. Прилипают к любому пятаку. Этот момент хорошо видно, когда шар двигается, а потом останавливается на каком-то пятаке.
3. Отмываю чип спиртом и умеренно наношу флюс. Раньше пробывал разные дорогие и не очень, теперь остановился на недорогом китайском флюсе BAKU BK-50. Результат понравился - совершенно не пузырится и не выталкивает шары из трафарета, как не раз было даже с дорогими флюсами, особенно если еще переборщишь немного с дозой. Прикладываю трафарет, который достаточно прочно фиксируется на чипе.
4. Удерживая чип над стальной тарелочкой, насыпаю на него нужные шары и совочком из бумаги разгоняю шары по всей поверхности трафарета. Упавшие в тарелку собираю совочком и снова насыпаю на чип. Так распределяю практически 99% шаров, оставшиеся укладываю пинцетом.
5. Оплавляю термовоздушкой. Температура прибл 300*С, воздуш поток на 30-60% (на разных термовоздушках будет поразному). Двигая феном, добиваюсь равномерного прогрева по всей площади чипа. Будет хорошо заметно как шары садятся, слегка утопая в дырках трафарета. Предпочтение отдаю фену, а не ИК станции из-зи возможности локалного нагрева любого места на чипе. Такая возможность очень желательна.
6. Дав слегка остынуть, снимаю трафарет. Снимать нужно именно с горячего, пока флюс еще находится в жидком состоянии. После остывания отмываю чип спиртом и все.

Русланзе (не проверено)

14 лет 9 месяцев назад

А здесь на рисунке трафареты прямого нагрева? http://masteram.com.ua/nfs/product/818985/image/400/BGA-Reballing-Kit-Reballing-Station.jpg

maxlabt

14 лет 9 месяцев назад

Нет, вот такие ищите
http://cgi.ebay.com/183-pc-BGA-Stencil-CX82310-14-5416GGU-S5C2410H11-CB6849-/170641065911?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bb0007b7
или
http://cgi.ebay.com/150-BGA-heat-directly-reballing-stencil-template-ball-/170621274799?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27b9d20aaf

Yokel

14 лет 8 месяцев назад

так у меня фары к чипу не прилирают :( в этом то и проблемма!

HeBe3yXa

14 лет 8 месяцев назад

Yokel
Слабо греешь, значит... какие тут еще причины могут быть?
Я, правда, феном давно не оплавлял, ИК с этим получше справляется, ИМХО... если есть нижний подогрев - используй его... если нету, да хоть на утюг чип положи - хитспридер там массивный, одной термовоздушкой его трудно прогреть... пусть на утюге разогреется градусов до 130, а потом уж сверху феном до плавления.