815-й чипсет - есть обработанный напильником

815-й чипсет - есть "обработанный напильником" 810-й, который изначально был задуман "кастрированным" и имел поддержку лишь 512Мб памяти.
Кто не помнит, в то время Интел предполагал, что "рулить" будет рамбус, потому разрабатывать "продвинутую" платформу под SDRAM нельзя было из маркетинговых соображений. В результате, когда рамбусы с треском провалились, пришлось спешно переделывать для P3 "что есть". А был лишь "кастрат" - i810. Выбирать не приходилось - 512, так 512. Уже имелись планы по скорому переходу на нетбурстовые п4, потому интеловцы не стали "напрягаться".


Т.е., проще говоря - чипсет i815 (и его модификации) не поддерживает объем памяти, более 512Мб.
Все, кто говорят про больший объем - либо ошибаются сами, либо обмануты ошибающимся биосом либо являются французами, которые пытались снять подобное ограничение, вручную изменяя инициализацию контроллера памяти в биос. Однако эта процедура аналогична той, что я сам в свое время проводил с i430TX, когда мне удалось поставить и даже местами заставить работать на нее более 256Мб "официальных" памяти (конкретно, теоретический максимум - 448Мб). Однако ограничения в виде проблемности (невозможности) использовния PCI-устройств - вряд ли позволяют считать "успешным" такие переделки. Аналогично и с i815 - заставить "показать" биос и даже работать сам контроллер памяти с объемом более 512Мб - можно. Но добиться корректности работы целиком всей системы - нет. Потому все подобные вопросы чаще имеют флеймовый подтекст, когда "как бы и да", но все-таки "реально - нет".

Вопрос по количеству мозгов...