Блог пользователя icbook

Как реализован в новых MacBook Pro разъем USB-C с использованием технологии Thunderbolt?

Что такое Billboard-контроллер и как он взаимодействует с шиной USB Type-C?В самом общем случае, независимо от того, где используется разъем USB Type-C, в ноутбуках Apple MacBook или в менее помпезных ASUS ZenBook 3, управление шиной USB построено таким образом, чтобы переопределять функциональность информационных линий USB-порта. Режимы передачи информации, использующие такое переопределение, называют альтернативными (Alternate modes). Альтернативность в том, что часть контактов разъема USB Type-C, традиционно используемых в подключении USB 3.1 Gen 1 для раздельных дифференциальных пар приема и передачи данных (RX+, RX-, TX+, TX-), выполняют другую, отличную от функций универсальной последовательной шины роль. Это может быть DisplayPort, доступный через USB, или (как в случае с MacBook Pro) интерфейс Thunderbolt, который является внешним продолжением PCI Express топологии.

100 Watt по USB-шине

USB Power Delivery: 100W в любом направленииОбзор технологических особенностей перехода ноутбуков на питание от USB-шины в связи с появлением новой редакции USB Power Delivery Specification. Положительные качества такого перехода и риски, которым могут подвергаться персональные платформы, запитанные через разъем USB Type-C.

Ubuntu vs Windows в дисковых операциях

Ubuntu vs WindowsСейчас уже можно дать аргументированный ответ на вопрос о производительности дисковой подсистемы в раз­лич­ных операционных средах. Путь к этому открывают Java-приложения. Получены первые результаты сравнения ско­рости операций чте­ния, записи и копирования, метрики которых сняты кросс-платформенной утилитой NIOBench.

Компьютерную академию «Шаг» в Азербайджане возглавил выходец из Intel

Алексей Слепцов, бывший CFSE в украинском представительстве Intel, возглавил компьютерную академию «Шаг», открывшуюся на днях в Баку. Азербайджанский филиал IT Step разместился в заново отремонтированном и полностью оснащенном ком­пью­тер­ной техникой и коммуникациями учебном корпусе бывшего профтехучилища №9.

Еще одна утилита для тестирования производительности накопителей

Еще одна утилита для тестирования производительности накопителейАнализируя статистику неисправностей накопителей (mass storage devices), нетрудно заметить, что ведущее место занимают отказы, связанные с носителем информации: повреждения поверхности жестких магнитных дисков или износ запоминающих ячеек NAND-памяти для SSD-устройств и USB-флешек. Логично, что информационно-диагностический софт, призванный оценить состояние устройства, делает акцент на выявлении сбоев именно такого типа. Предлагаем познакомиться с NIOBench — одной из таких утилит, созданной для оценка скорости копирования файлов на магнитных и твердотельных носителях с различными интерфейсами с помощью Java-приложения, использующего Non-Blocking I/O технологию.

Заметки по истории HDD от первого лица

Интервью Джима Портера издателю StorageNewsLetterТенденция последних лет — мода на компьютерную ретро-технику. Это понятно и оправдано: история прогресса должна быть задокументирована и сохранена в виде работающих образцов. И то, что этому способствуют любительские музеи, где силами энтузиастов сохраняется культурный слой развития техники, можно только приветствовать.

Ленты новостей